北京11选5历史开奖号码查询结果
  • 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:18519050811
    北京企业拆迁律师

    外观设计是否被侵权

    当前位置 : 首页 > 拆迁赔偿

    外观设计是否被侵权

    * 来源 : * 作者 : 沈阳知识产权律师
    文章?#32423;?分析《中华人民共和国专利法》第十一条规定:“外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。
    关键词: 外观设计专利,侵权

    案情简介

      案例A灯饰公司分别在呼和浩特市人民法院和某市中级人民法院提起对发包方某建设局的侵害路灯外观设计专利权纠纷诉讼。

      A公司诉称,某县某大街东段续建工程和某道路改造工程中有关路灯侵害了其“金叶型”、“凌燕型”两型号路灯的外观设计专利,诉请某建设局立即停止侵权,并赔偿各项损失30余万元  

     案件判决

       本案中,作为发包方的建设局系通过合法的?#22411;?#26631;方式将相关市政工程发包给具有相关?#25163;?#30340;施工方,其本身不存在直接侵害外观设计专利权的行为。另外,道?#26041;?#35774;的路灯设备是市政建设的组成部门,建设局并非营利部门,也不涉及以生产经营为目的使用路灯,更没有获得经济利益;建设局也不存在制造、许诺销售、销售、进口涉诉专利权的外观设计专利产品的行为。

      因此,建设局并不存在侵害外观设计专利权的情形。最终,A公司撤回了对建设局的诉讼。

    刘爽解析

        分析《中华人民共和国专利法》第十一条规定:“外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。?#21271;?#26696;中的外观设计也没有实?#24066;?#30340;做到侵犯别人的权利,所以不构成侵害行为。



     

    北京11选5历史开奖号码查询结果